« Назад

Особенности выбора вытяжки для кухни

Кухонная вытяжка, отвечающая за чистоту воздуха во время приготовления пищи, обеспечивает формирование комфортного пространства. Циркуляционные и отводящие воздухоочистительные устройства представлены широким спектром моделей, различающихся по размерам, дизайну и техническим характеристикам. При выборе оптимальной модели учитываются особенности кухонного помещения: размер комнаты, дизайн интерьера, а также возможность отвода загрязненного воздуха.

Выбор оптимального типа воздухоочистителя

Максимальный уровень очистки воздуха обеспечивают отводящие вытяжки различного конструктивного исполнения. Электроприборы, обеспечивающие удаление загрязненного воздуха за пределы помещения, разделяются на несколько типов по конструктивному исполнению:

  • Купольные;
  • Т-образные;
  • Наклонные;
  • Встраиваемые;
  • Островные.

купить вытяжку

Встроенный жировой фильтр обеспечивает улавливание мельчайших частиц, испаряющихся при нагреве посуды. Необходимое условие для функционирования отводящей вытяжки – наличие вентиляционного канала. При отсутствии доступа к вентиляционному каналу целесообразно приобретение циркуляционной вытяжки, способной функционировать в автономном режиме.

Циркуляционная вытяжка может устанавливаться в удобном месте кухни независимо от расположения вентиляционных каналов. Меньшая эффективность в сравнении с отводящими моделями компенсируется сохранением тепла в кухне, что актуально в зимний период. Для нормальной работы циркуляционной модели потребуется регулярная замена расходных материалов (угольных фильтров).

Значение производительности

вытяжка бу Для полноценного обновления воздуха в кухне производительность вытяжки должна превышать величину объема воздуха в комнате примерно в 10 – 12 раз. Потенциально возможные потери мощности на создание достаточного давления в протяженных вентиляционных каналах приводят к необходимости увеличения полученного числа на 30%. Приобретение вытяжки с запасом по производительности помогает организовать эффективную работу воздухоочистительного оборудования.

Более мощные электроприборы работают без перегрузок, с минимальным уровнем шума. Для комфортного использования воздухоочистительного оборудования целесообразно приобретение вытяжки с уровнем шума, не превышающим 50 Дб.  При выборе оптимальной модели необходимо ориентироваться на параметры, указанные в техническом паспорте. Субъективная оценка уровня шума интересующего оборудования может оказаться ошибочной за счет огромного количества посторонних звуков в торговом центре.

Тип освещения

Вытяжки оснащаются различными типами встроенного освещения, зависящими от модификации используемых ламп. Экономичные в энергопотреблении флуоресцентные лампы обеспечивают мягкое освещение варочной поверхности. Спектр свечения флуоресцентной подсветки приводит к небольшим искажениям цветовых оттеков приготавливаемых блюд.

Вытяжка 2

Классические лампы накаливания, излучающие свет в теплом участке спектра, также влияют на визуальное восприятие еды, что необходимо учитывать при эксплуатации воздухоочистительной техники. Наиболее естественный вид продуктов и готовых блюд обеспечивают галогеновые лампы со спектром свечения, приближенным к дневному солнечному свету.