« Назад

Как выбрать микроволновку б/у

Покупая микроволновку с рук или в комиссионном магазине, в первую очередь оценивайте ее работоспособность и пригодность для дальнейшего использования. Не отходя от кассы, протестируйте все режимы и функции печи. Не забудьте проверить таймер, панель управления, нагрев и вентиляционные отверстия.

Как оценить состояние микроволновки по фото

Приобретая СВЧ по объявлению, внимательно рассмотрите ее фотографии, выставленные продавцом. Если их нет, попросите владельца отправить вам снимки на электронную почту. Желательно, чтобы на них была изображена внутренняя часть микроволновки и ее панель управления. Они должны быть чистыми, без трещин, потеков и потертостей. Если вы заметили хотя бы один из этих недостатков, не покупайте такую технику. Скорее всего ее использовали не один год и делали это весьма интенсивно. Такое оборудование будет плохо работать и быстро сломается.

СВЧ

Как получить полезную информацию по телефону

Оценив внешнее состояние техники, позвоните продавцу и задайте ему несколько важных вопросов:

  • производился ли ремонт;
  • все ли кнопки работают;
  • есть ли вмятины, трещины.

Если СВЧ была в ремонте и у нее имеются все гарантийные документы с техсервиса, в этом нет ничего страшного. Хуже, когда человек не может ответить, что конкретно отремонтировали и какую деталь заменили в ней. Если это, к примеру, был магнетрон, от которого зависит мощность СВЧ, то такое оборудование не стоит покупать. Очень велика вероятность, что вместо испортившейся оригинальной запчасти в нее поставили дешевый китайский расходник.

Какие вопросы не стоит задавать:

  • хорошо ли греет СВЧ;
  • как долго вы пользуетесь техникой;
  • как вы ей пользовались;
  • сколько она еще будет работать.

В этих вопросах нет никакого смысла. Продавец всегда сможет соврать, а на некоторые из них попросту не ответит.

Микроволновые печи бу

Какую микроволновку не надо покупать

Не стоит приобретать изделие с неисправными кнопками, даже если сломана всего одна и не самая важная клавиша. В СВЧ все кнопки взаимосвязаны общими дорожками. И там, где сломался один механизм, в скором времени перестанет работать и следующий. Особенно это важно при покупке изделия с сенсорной панелью управления.

Не берите микроволновку с рук, если на ее корпусе есть повреждения от ударов, падений. Небольшая вмятина на наружной или внутренней поверхности – это не просто внешний изъян, а существенный риск-фактор. Все важные внутренние элементы СВЧ находятся достаточно близко к стенкам оборудования. Вероятность того, что после удара они не получат каких-либо повреждений, ничтожна. Чаще всего у такой микроволновки портится магнетрон. На нем появляются трещины, он лопается.

Проверка СВЧ у продавца

Проверка СВЧ у продавца

Если понравившаяся вам модель прошла все этапы предварительного тест-драйва по телефону, можно договариваться с продавцом о встрече. Увидев технику в реале, еще раз проверьте ее по всем пунктам, озвученным выше. Обязательно попробуйте включить СВЧ, оцените работу индикаторов, света, программ подогрева. Делать это все нужно самостоятельно. Продавец, зная проблемы своего оборудования, может попытаться скрыть существующие дефекты.