« Назад

Как выбрать пылесос для квартиры

Перед тем как выбрать пылесос для дома или квартиры, обратите внимание на его мощность, конструкцию, тип фильтра и функционал. От мощности всасывания зависит эффективность и быстрота уборки. Конструкция влияет на удобство, а фильтр удерживает мелкую пыль, не давая просочиться ей обратно в комнату.

Мощность - как выбрать пылесос с хорошей тягой

Оценивать мощность оборудования нужно не по тем цифрам, которые производители любят писать крупным шрифтом на его корпусе или коробке, а по маленькой незаметной надписи в тех.паспорте устройства напротив характеристики «всасывающая мощность». Именно этот показатель рассказывает о тяге устройства. А цифры на корпусе отражают лишь энергозатратность оборудования.

Максимальная мощность всасывания в бытовых пылесосах не превышает 500 Вт. В хорошей технике этот параметр не опускается ниже 300. Если у вас нет в доме домашних животных и ковров с длинным ворсом, берите модель от 300 до 400 Вт. При их наличии, покупайте технику от 400 до 500 Вт.

как выбрать пылесос

Вертикальные и горизонтальные модели: какой пылесос выбрать, минусы и плюсы

Традиционные пылесосы на колесиках во всех отношениях более удобны, чем их вертикальные аналоги. Они более маневренные и их не нужно постоянно носить в руках, что особенно актуально при уборке на большой территории. Если же речь идет о том, как выбрать пылесос для квартиры маленьких размеров, однушки или студии, то здесь лучшим решением станет покупка вертикальной модели. Она меньше занимает места и более компактна в хранении, что для владельцев малогабариток неоценимо.

Классический или моющий пылесос

Рассматривая вопрос, какой пылесос выбрать для дома - моющий или сухой, необходимо взвесить все плюсы и минусы влажных агрегатов и решить для себя, готовы ли вы мириться с их недостатками.

Плюсы "+" моющей техники

  • более тщательная уборка пыли;
  • возможность удаления пятен;
  • мытье мебели, ковров;
  • увлажнение и фильтрация воздуха.

Такая техника решает сразу две задачи – моет и пылесосит поверхность.

Минусы "-" моющих пылесосов

  • очень шумят;
  • дорого стоят;
  • гораздо чаще ломаются;
  • расходуют много энергии;
  • громоздкие и имеют большой вес;
  • плохо чистят поверхности с толстым ворсом;
  • нуждаются в мойке после каждой уборки, что занимает не менее 20-30 минут;
  • если вы забудете убрать остатки воды из пылесоса, в нем может появиться плесень.

Принимая решение, какой пылесос лучше выбрать, оценивайте ситуацию максимально реально. Сможете ли вы уделять столько времени и сил уходу за моющей техникой. Не будет ли раздражать ваших домочадцев и детей шум, который издает агрегат. Есть ли смысл переплачивать тройную цену за то, что имеет столько неудобных нюансов.

пылесос для дома

Как выбрать недорогой пылесос и стоит ли покупать б/у?

Перед покупкой бывшего в употреблении оборудования в первую очередь проверьте его в деле. Попробуйте пропылесосить загрязненную поверхность. Положите на пол принесенную с собой пуговицу или пластмассовый шарик. Если с тягой у пылесоса все нормально, с засасыванием этих предметов у него не возникнет никаких проблем. Послушайте, как сильно шумит агрегат. Проверьте все его режимы на работоспособность. Осмотрите корпус на предмет деформаций и трещин.