« Назад

Как выбрать телевизор для дома

Перед покупкой нового телевизора обратите внимание на его тип, разрешение, диагональ, воспроизводимые форматы и угол обзора. Немалое значение имеет и производитель, выпускающий бренд. Рассмотрим, как выбрать телевизор, исходя из этих характеристик.

Тип экрана

Экран телевизионного оборудования может быть жидкокристаллическим, плазменным или светодиодным. Плазменные ТВ считаются уже устаревшими, как и ЭЛТ экраны. Приобретать подобное оборудование нет никакого смысла. Ведь отремонтировать его в случае поломки будет непросто. Да и по качеству отображения оно во многом уступает своим более современным аналогам.

Думая о том, какой телевизор купить, исходите из своих потребностей и бюджета. Самые современные ТВ со светодиодным OLED экраном обеспечивают широкий обзор и отличную контрастность, но стоят достаточно дорого и не по карману для семьи со среднестатистическим бюджетом. Техника с LEDэкраном более доступна, но, в отличие от OLED, бликует при просмотре сбоку и уступает последней в контрастности.

Если вы не знаете, как выбрать телевизор недорогой, но хороший, покупайте оборудование с жидкокристаллическим экраном.

выбрать телевизор

Разрешение – какой телевизор выбрать

От разрешения зависит качество и детализированность картинки. Чем оно больше, тем лучше изображение. Оборудование, поддерживающие формат НD Ready, имеют разрешение 1280 на 720 пикселей. У техники с Full HD этот параметр достигает значений 1920 на 1080 точек на дюйм. А у моделей с Ultra HD 4К равен 3840х2160 пикселей.

Разница между изображением в Full HD и НD Ready будет заметна только на большом экране при диагонали свыше 32 дюймов. В более маленьких моделях картинка будет практически идентична. Будущее за сверхчеткими устройствами Ultra HD 4К. Но видео под них пока выпускается мало. В связи с чем большинство передач на подобном оборудовании отображается приблизительно в таком же качестве, как и на Full HD.

Исходя из вышесказанного, ответ на вопрос, какой телевизор лучше выбрать, однозначен – покупайте оборудование с форматом Full HD и экраном более 32 дюймов.

Почему и какую марку телевизора лучше выбрать

Думая, какую марку телевизора выбрать, не стоит ориентироваться на общую продукцию бренда. Если производитель изготавливает хорошие холодильники, далеко не факт, что такой же окажется и телевизионная техника.

советы по выбору телевизора

Правильно выбираем телевизор 2018 – топ-4 проверенных брендов:

  • «Sony»;
  • «Samsung»;
  • «LG»;
  • «Panasonic».

Рассматривая вопрос, как выбрать недорогой телевизор, нельзя не упомянуть и такие торговые марки, как «Supra», «Philips» и «Thomson». Техника этих брендов, конечно, уступает по качеству более дорогим производителям, но работает на твердую четверку.

Покупка с рук - как выбрать телевизор для дома б/у

как выбрать телевизор

Приобретая технику б/у, проверьте ее работоспособность до того, как оплатите товар. Обратите внимание на звук. Вас должно насторожить присутствие посторонних шумов, гула. Осмотрите экран оборудования на наличие повреждений, трещин, царапин. Обратите внимание на края включенного экрана. Если они будут отсвечивать красным или оранжевым, то лампы матрицы телевизора скоро потребуют замены.