« Назад

Как выбрать хороший телефон

Думая о том, какой телефон выбрать, в первую очередь исходите из своих потребностей. Если вам нужен сотовый только для звонков, приобретайте кнопочную модель. Она реже ломается и намного дольше держит заряд. Для выхода в интернет, фото- и видеосъемки, игр и пользования мессенджерами берите более современный прототип мобильников – смартфон.

Практические советы, как выбрать телефон с сенсорным экраном

купить смартфон

Чтобы выбрать хороший мобильный телефон с функциями карманного компьютера и мощной видеокамерой, обращайте внимание на:

  • емкость аккумулятора;
  • количество пикселей в камере;
  • объем встроенной памяти;
  • возможности связи.

Хорошая емкость батареи – один из самых важных факторов, без которого все остальные достоинства гаджета просто не имеют значения. Ведь какой смысл брать смартфон с кучей возможностей, если он будет садиться уже через 2-3 часа после подзарядки. На вопрос, какой телефон лучше выбрать, чтобы он работал долго и не отключался в самый неподходящий момент, ответ однозначен – с батареей емкостью не менее 1900-2000 мАч.

купить телефон

Камера - как выбрать хороший телефон для съемки

Если вам нужен телефон с мощной фото и видеокамерой, выбирайте среди моделей с максимальным количеством пикселей. Чем их будет больше, тем лучше будет изображение снимков. На таком гаджете обязательно должна быть встроенная фотовспышка, автофокус и фронтальная камера.

Помимо мегапикселей на качество картинки влияет размер матрицы, встроенная оптика и алгоритм обработки фотографий. Перед тем как выбрать телефон онлайн или купить его в каком-нибудь салоне сотовой связи, обязательно оцените его диафрагму и матричную диагональ. Хорошая диафрагма позволит вам делать качественные и сочные снимки в любую погоду, в вечернее и ночное время суток. А большая матрица обеспечит четкость и цветопередачу.

выбор сотового телефона

Характеристики смартфона с хорошей камерой:

  1. Диафрагма от f/2.2 и ниже. Чем меньше значение дроби после буквы «f», тем лучше оптика. В самых продвинутых моделях производители устанавливают диафрагму 1.7, 1.6, 1.8. Не берите телефон с характеристиками f/2.4, f/2.6 и выше. Он будет снимать плохо даже при нормальном освещении;
  2. Диагональ матрицы (фотоэлемент) от 1/3 и ниже. В среднебюджетных телефонах с хорошей матрицы эта характеристика достигает значения 1/2.9, 1/2.8. В более дорогих - 1/2.5, 1/2.6.

На качество фотоснимков с телефона влияет также и тип автофокуса. Он может быть контрастным, фазовым и лазерным. Контрастное фокусирование относится к самым примитивным, лазерное – к самым производительным и дорогом. Лазерный автофокус будет быстро и правильно компоновать фотокадр, не теряя в качестве и скорости даже при недостаточном освещении, ночью и в пасмурную погоду.

как выбрать телефон

Как выбрать телефон Б/У

При покупке подержанного телефона, обязательно проверьте функциональность его динамиков, микрофона и батареи. Сделайте с него пару звонков. Спросите у своего собеседника, насколько хорошо он слышит вас. Оцените четкость его голоса. Проверьте телефон на работу с гарнитурой, подзарядкой. Осмотрите его корпус на наличие трещин и сколов.