« Назад

Как выбрать электроплиту?

Как выбрать электроплиту на кухню и на какие параметры необходимо обратить внимание при ее покупке?

Параметры электроплит

Современная электроплита имеет следующие основные параметры:

  • размеры;
  • энергоэффективность;
  • поверхность плиты;
  • особенности духовки;
  • функционал и дополнительные девайсы.

Размеры

От этого показателя зависит, поместится ли плита в отведенном для нее пространстве. Б/у электроплиты могут быть: узкими (шириной 50 см), средней ширины (60 см) и широкими  (90 см). Стандартная электроплита имеет ширину 85 см, глубину – 60 см (глубина также может быть различной – от 20 до 100 см). Современные плиты имеют регулируемые ножки, позволяющие выставлять уровень поверхности в соответствии с высотой мебели.

электроплита

Энергоэффективность

Большинство современных электроплит способно потреблять намного меньше электроэнергии (20% и выше), что позволяет экономить электричество. Средний показатель энергопотребления стандартной плиты составляет 0,79 – 0,96 кВт в час.

Поверхность плиты

54796106_3

Электроплиты б/у могут иметь эмалированную или стеклокерамическую поверхность. Стеклокерамика считается более современным материалом. Плиты с такой поверхностью быстрее нагреваются, потребляя при этом минимум энергии, отлично очищаются и устойчивы к повреждениям. Стеклокерамические плиты могут иметь конфорки трех типов: индукционные, спиральные и галогеновые, они располагаются под жаропрочным стеклом плиты.

Плиты с эмалированным покрытием – это классический вариант плиты, недостатками ее являются: сложность очищения поверхности от пригоревшей пищи и сколы эмали, которые появляются со временем. Такие плиты чаще имеют конфорки в виде чугунных "блинчиков" разного режима мощности.

Духовка

выбрать электроплиту бу

В электроплитах духовка может быть статической, снабженной 2 нагревательными элементами, расположенными в верхней и нижней частях духовки, и конвекционной. Второй вариант духовки предпочтительнее первого.

В конвекционных духовках температура воздуха равномерно распределяется по объему благодаря специальному вентилятору. Такая духовка идентична мультиварке и даже превосходит ее по функциональности, в ней можно не только печь, но и размораживать пищу, готовить ее на пару, на гриле и т.д. При покупке плиты следует обратить внимание на объем духовки – чем больше семья, тем больше должен быть ее объем.

Функционал и дополнительные девайсы

Важно, чтобы электроплита имела удобный и безопасный функционал. Материалы, используемые для ее изготовления, должны быть прочными, надежными и устойчивыми к механическим повреждениям.

Электроплиты являются современным устройствами, которые могут быть оснащены:

  • подсветкой (дает возможность наблюдать за процессом приготовления);
  • таймером (показывает время, необходимое для приготовления);
  • режимом самоочистки и автоотключения;
  • индикатором тепла (обеспечивает режим подогрева пищи);
  • удобным дисплеем (информирует о процессе приготовления);
  • функцией быстрого приготовления и т.д.

Широкий ассортимент функционала духовки электроплиты позволяет готовить в ней самые разнообразные блюда, а простота ее формы способна сделать уход за ее поверхностью максимально эффективным.