« Назад

Как правильно выбрать стиральную машину

Выбирая стиральную машину, обращайте внимание на ее объем, функционал, систему безопасности и энергоэффективность. Немаловажное значение имеют и конструкционные особенности агрегата – удобный лоток, тип загрузки и водонагревателя.

Барабан – объем, материалы

Барабаны стиральных машин производят из нержавеющей стали или композита. Они различаются по вместимости, глубине и типу перфорации. Оптимальный объем загрузки белья для семьи из 3-5 человек – 8 кг. Двум взрослым или пожилой паре вполне достаточно будет агрегата с вместимостью 4-5 кг. А большой семье, где много детей, не обойтись без машинки в 10-12 кг.

Определившись с объемом, взгляните на внутреннюю поверхность бака, проведите по нему рукой. Вы не должны ощущать царапанья, ладонь должна скользить. Грубая перфорация с острыми зазубринами, выступами и сколами будет портить белье и оставлять на нем затяжки. Самыми деликатными в стирке считаются барабаны с сотовой перфорацией в виде небольших шестигранных выступов. Такая поверхность снижает силу трения белья о барабан при отжиме и не оставляет зацепок даже на тонком капроне.

Что касается материалов, то барабан из нержавеющей стали намного практичнее и долговечнее композитного резервуара, у которого есть только одно преимущество – более низкий уровень шума во время отжима.

54396278_2

Функционал

Оценивая встроенные режимы стирки, смотрите не на их количество, а на фактическую полезность. Некоторые производители искусственно раздувают список программ, разбивая их на несколько разных режимов с абсолютно одинаковыми настройками отжима, длительности и температуры. Такая хитрость увеличивает стоимость техники.

Помимо стандартных циклов стирки хлопка, синтетики и деликатных тканей, действительно полезными будут режимы:

• экспресс – быстрая стирка;
• для пуховиков и мембранной одежды;
• стирка обуви;
• гипоаллергенный режим.

Стандартная длительность быстрой стирки – полчаса. Но есть и супербыстрые режимы – 10, 15 минут. Используя такую программу, можно быстро освежить блузку, рубашку, избавить ткань от запахов пота, табака, одеколона.

54479798_2

Система безопасности

Машинки, оборудованные системой безопасности, защитой от протечек, функцией пеноподавления и автобалансировкой, более практичны и долговечны. Такая техника защитит своего владельца от затопления, заблокировав сливной клапан в случае разгерметизации бака и шлангов. Автобалансировкапродлит срок службы автомата, сделав его более бесшумным, предотвратит перекручивание белья. Программа пеноподавления отрегулирует уровень пены в воде, не позволит ей просочиться через люк, заменив перенасыщенную порошком воду на новую.

Выбор стиральной машины Б/У

При покупке машинки, бывшей в употреблении, в первую очередь необходимо убедиться в ее работоспособности. Самый верный способ сделать это – попробовать машинку в деле, запустив ее в быстром режиме и включив максимальный отжим. Если провести такой тест-драйв невозможно, внимательно осмотрите агрегат на наличие ржавчины, коррозии, проверьте целостность шлангов и резинового уплотнителя на дверце люка. Идеальная машинка б/у имеет еще действующую гарантию и срок использования не более 3 лет.