« Назад

Как правильно выбрать ноутбук

Выбор ноутбука зависит от целей, для которых вы его покупаете. Если вы ищете технику для игр, обращайте внимание на ее видеокарту и процессор. Чем они будут мощнее, тем лучше. То же самое касается и монитора. Он должен быть широкоформатным и иметь большой угол обзора.

Хороший игровой ноутбук обладает следующими параметрами:

• процессор – минимум 4-ядерный;
• экран – от 16 дюймов;
• видеокарта – не менее 128 bit;
• оперативная память – от 8 Гб.

Объем жесткого диска на игровом ноутбуке не может быть меньше 750 Гб, а его стоимость ниже 50-60 тысяч рублей.

54758423_2

Ноутбук для дома

Во всех остальных случаях, когда ПК покупается только для домашнего использования – серфинга в интернете, просмотра кино, фотографий, обучения и работы, приобретать компьютер с дорогущей видеокартой нет никакого смысла. Всех его достоинств вы просто не заметите.

Оптимальные характеристики ноутбука для дома:

• 2-ядерный процессор;
• оперативная память от 4 Гб;
• объем жесткого диска – от 500 Гб до 1 ТБ.

Что касается последнего параметра, то чем больше вы планируете хранить на ПК фотографий, видео и другого графического контента, тем больше памяти вам потребуется.

Ноутбук для путешествий

Тем, кто постоянно берет ноутбук с собой на работу, в путешествия, важно обращать внимание на его габариты. Чем легче и меньше будет такое устройство, тем удобнее и проще его будет перевозить. Оптимальный размер диагонали мобильного ноутбука не должен превышать 13 дюймов, тогда как для домашнего использования лучше брать модель с экраном от 15 дюймов.

Немаловажное значение для такого компьютера имеет и мощность аккумулятора, время беспрерывной работы. В идеале он должен выдерживать не мене 12 часов использования без подзарядки от электросети.

54755565_2

На что еще обратить внимание

При покупке ноутбука обязательно обратите внимание на его год выпуска. Чем позже выпущено устройство, тем современнее его ПО и оснащение. Отдавайте предпочтение моделям с наличием Wi-Fi, большим количеством разъемов USB, экраном Full HD и VGA, HDMI входами. Возможность подключения к Wi-Fi пригодится, если вы захотите выйти в интернет где-нибудь вне дома. Несколько USB-разъемов позволят одновременно подключить к компьютеру мышку, флешку, принтер и телефон. А входы формата VGA и HDMI дадут возможность подсоединить ноутбук к телевизору или монитору.

Как выбрать ноутбук б\у

Покупая поддержанный ноутбук, проверьте его работоспособность. Включите устройство, попробуйте выйти в интернет, проверьте скорость реакции при загрузке видео, графического контента. Обратите внимание на шум. Если он слишком громкий – это говорит либо о неисправности охлаждающей системы, либо о том, что устройство забито под завязку пылью. Купив такой ноутбук, вам придется его чистить самостоятельно или нести в сервис, что стоит дополнительных денег.

Протестируйте поддержанный ноутбук с помощью таких программ, как «Эверест», «AIDA64». Они за пару секунд дадут вам всю информацию о внутренних комплектующих компьютера и его состоянии, покажут реальные характеристики устройства и неисправные элементы, если они есть.