« Назад

Как правильно выбрать холодильник

Выбирая холодильник, нужно обращать внимание на его объем, функционал, количество компрессоров и камер. От полезного объема зависит вместимость техники. Чем он больше, тем практичнее холодильник. Литраж оборудования указывается в технических характеристиках товара и может варьироваться от 80 до 700 л. Комфортный объем для семьи из 3-4 человек – 300-350 литров.

Количество и расположение камер

Стандартные бытовые холодильники имеют одну, две или три камеры. Однокамерные модели комплектуются совмещенной с основным отсеком морозилкой, что очень неудобно, ведь каждый раз, доставая замороженную пачку пельменей, вы будете открывать весь холодильник, нарушая его внутреннюю температуру, а, следовательно, и условия хранения продуктов.

54765814_2

Самые распространенные недостатки однокамерных моделей:

• морозильный отсек плохо замораживает, периодически ломается, течет;
• оборудование требует более частой разморозки.

Единственное достоинство однокамерных холодильников – это их габариты, вес и цена. Они компактны и не занимают много места. Такое оборудование покупают для обустройства маленьких квартир, дачных домиков, общежитий и хостелов.

Двух- и трехкамерные модели

Двухкамерные холодильники имеют два отдельных отсека: морозильный и основной. Морозильная камера размещается в них либо сверху, либо снизу. Нижнее расположение отсека комфортно для тех, кто пользуется им реже, чем основным отделением. Верхнее размещение удобно для пожилых и больных людей, которым тяжело нагибаться.

Трехкамерные холодильники, помимо морозилки и основного отсека, оснащаются зоной свежести. Температура в таком отделении поддерживается на уровне от 0 до 2 градусов. Продукты, помещенные сюда, сохраняют свой внешний вид и полезные свойства гораздо дольше, чем в обычном отсеке.

Приобретая холодильник с зоной свежести, обратите внимание, есть ли в нем сухое и влажное отделение. Такое секторирование улучшает функционал оборудования, ведь в сухой зоне лучше хранится мясо, рыба, сыр, а во влажной – овощи, фрукты, зелень.

54664914_2

Компрессоры

Компрессор охлаждает холодильник, когда температура в его камерах поднимается выше установленного уровня. Если компрессора 2, каждая камера устройства охлаждается отдельно. Если компрессор 1, то он морозит сразу 2 отсека, даже если в одном из них температура абсолютно нормальная.

Однокомпрессорный холодильник экономичен в расходовании электроэнергии. Двухкомпрессорный агрегат более эффективен в работе и охлаждении.

Выбираем холодильник Б/У

При покупке холодильника с рук нужно убедится в его исправности и рабочем состоянии. Осмотрите корпус холодильника на наличие вмятин, трещин и согнутых труб. Устройте ему тест-драйв, проверив его работу на разных режимах. Прислушайтесь к гулу. Неравномерный, «спотыкающийся» шум говорит о том, что техника уже отработала свое, а подозрительно долгое охлаждение свидетельствует о том, что агрегат давно уже пора ремонтировать.